Organisation: European Commission, Joint Research Centre
Point of contact: pierre.boulanger@ec.europa.eu

Title: Plan Sénégal Emergent 2019-2023

Description

Ce rapport fournit des arguments scientifiques à l'appui d'options politiques en faveur du secteur agricole pour la deuxième phase du Plan Sénégal Emergent (PSE) et de son Plan d'Actions Prioritaires (PAP) en 2019-2023. Cinq scénarios d'allocation budgétaire sont proposés au vu de leur impact respectif sur plusieurs cibles de performance visées par le PSE. Ils couvrent l'augmentation des dépenses vers (i) la recherche agricole et la dissémination des connaissances, (ii) les subventions aux intrants, (iii) les infrastructures d'irrigation, (iv) les infrastructures de transport en zones rurales et (v) l'éducation rurale et la santé rurale. Ils sont simulés avec un Modèle d'Equilibre Général Calculable (MEGC) dynamique récursif à l'échelle de l'économie du Sénégal. Ce modèle est calibré à partir d'une Matrice de Comptabilité Sociale (MCS) au secteur agricole désagrégé et de données de dépenses publiques collectées par le programme Suivi et Analyse des Politiques Agricoles et Alimentaires ...

Contributors
Pierre Boulanger pierre.boulanger@ec.europa.eu 0000-0003-1793-6203
Hasan Dudu 0000-0002-2820-1096
Emanuele Ferrari emanuele.ferrari@ec.europa.eu 0000-0003-0031-7190
Alfredo Mainar Causapé alfredo.mainar-causape@ec.europa.eu 0000-0003-2032-9658
Federica Angelucci federica.angelucci@fao.org 0000-0001-9768-1989
Renata Baborska r.baborska@yahoo.com 0000-0003-4882-3762
Thibault Meilland thibault.meilland@gmail.com 0000-0002-4323-6609
How to cite
Boulanger, Pierre; Dudu, Hasan; Ferrari, Emanuele; Mainar Causapé, Alfredo; Angelucci, Federica; Baborska, Renata; Meilland, Thibault (2019):  Plan Sénégal Emergent 2019-2023. European Commission, Joint Research Centre (JRC) [Dataset] PID: http://data.europa.eu/89h/d728da87-5575-42b8-924e-3da6928b94fd
Keywords
Related resources

Data access

Publications

  • publication Allocations budgétaires optimales et options de réformes pour le secteur agricole dans le Plan Sénégal Emergent 2019-2023

    Boulanger, P., Dudu, H., Ferrari, E., Mainar Causapé, A., Angelucci, F., Baborska, R. and Meilland, T., Allocations budgétaires optimales et options de réformes pour le secteur agricole dans le Plan Sénégal Emergent 2019-2023, EUR 29574 FR, Publications Office of the European Union, Luxembourg, 2018, ISBN 978-92-79-98401-3 (online),978-92-79-98402-0 (print), doi:10.2760/729645 (online),10.2760/20505 (print), JRC113242.

    DOI:10.2760/729645

Additional information
Issue date 2019-02-26
Landing page https://datam.jrc.ec.europa.eu
Geographic area Senegal
Temporal coverage

From: 2019-01-01 – To: 2030-12-31

Update frequency unknown
Language French
Data theme(s) Agriculture, fisheries, forestry and food; Economy and finance
EuroVoc domain(s) 16 ECONOMICS; 56 AGRICULTURE, FORESTRY AND FISHERIES
Identifier http://data.europa.eu/89h/d728da87-5575-42b8-924e-3da6928b94fd

Please be aware that the information and links provided in the metadata above are maintained in distributed and heterogeneous information systems. Although we strive to maintain and keep links and information updated, this may not always be possible because of changes that are not registered and updated in the relevant information systems. Please, help us to maintain the system updated by indicating broken links or any other outdated information by contacting the relevant contact point. You can also inform us using the "Contact" link of this page.